Menu
Club Hockey Randonnée Team Vitesse

Archives
+ Club
+ Evènements
 -  Vitesse

Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


Webmaster - Infos
Ecrire à ben  Webmestre
Ajouter aux favoris  Favoris
Recommander ce site à un ami  Recommander
Version mobile   Version mobile

Calendrier


Résultats 2005

Classement officiel de la F.F.Roller Skating pour la saison 2005 : lien

Classement officiel de la French Inline Cup 2005 : FIC

semi-marathon de Lausanne : 23 octobre

Jeanne Boudry, Michèle Pasquier et Pascal Maçon ont représenté le LOU lors du semi marathon de Lausaunne. Bravo aux trois qui ont couru malgré une météo au plus bas (pluie, pluie et encore pluie)

Jeanne : 23e femme sur 59 en 1h05'08

Michèle : 24e femme sur 59 en 1h05'53

Cyril Laurent (RSCG) : 1e homme sur 136 en 42'35

Pascal : 25e homme sur 136 en 50'10

résultats et photos sur le site suivant

FIC 2 à Nîmes : 16 octobre

6 coureurs ont représenté le LOU avec un podium (205 participants)

Jennifer Solito : 1è cadette, 2e féminine, 51e au scratch en open

Jeanne Boudry : 7e senior sur 19, 85e au scratch en open

Michèle Pasquier : 14e V1F, 173 au scratch en open

Pascal Maçon : 31 senior sur 56, 60e au scratch en open

Frédéric Gette : 6 en V2H sur 22, 95e au scratch en open

Hervé Clément : 19 en V2H sur 22, 175e au scratch en open

résultats complets

articles : rollerenligne

zapsports

photos : romain delorme, infos roller

Open de Besançon : 10 octobre

Scratch

Clt / cat

Cat

Nom

Prénom

CLUB

Vitesse moyenne km/h

6

1

5 - Minime

M

EUVRARD

BASTIEN

LOU ROLLER

36,06

7

2

6 - Cadet

M

VIGOUROUX

ALEXANDRE

LOU ROLLER

36,04

11

2

9 - V 1

M

JAFFRAIN

NICOLAS

LOU ROLLER

35,91

36

10

9 - V 1

M

VANDENBROUCKE

THIERRY

LOU ROLLER

32,12

37

4

6 - Cadet

M

BOURLIER

BENJAMIN

LOU ROLLER

31,71

86

23

9 - V 1

M

BOURLIER

BENOIT

LOU ROLLER

27,21

89

3

8 - Senior

F

BOUDRY

JEANNE

LOU ROLLER

27,04

126

2

6 - Cadet

F

DEMAILLY

CHLOE

LOU ROLLER

23,51

136

3

5 - Minime

F

BOURLIER

SOLENE

LOU ROLLER

21,85

151

4

5 - Minime

F

BODAR

ISABELLE

LOU ROLLER

21,94

résultats complets

FIC des Herbiers : 2 octobre

Jennifer Solito : 2e féminine de la course open (15e au scratch sur 173)

résultats

Le Lion de Belfort : 25 septembre

Jennifer Solito : 3e junior (11e féminine au scratch)

FIC 2 Marathon de Normandie : 25 septembre

Même les Vétérans s'y mettent avec une 3e place pour Thierry Vandenbroucke (13e au scratch sur 144) et en plus, il affiche le LOU haut en couleur sur le podium.

résultats

séance photos avec la section vitesse : mardi 20 septembre

Jeux de Lyon : 18 septembre

le 7e arrondissement gagne pour la 4e fois consécutive les jeux de Lyon. une Jeune équipe du LOU Roller (Hugo, Céline et Solène) a contribué à ce succès en remportant l'épreuve roller par équipe. il faudra toutefois cette année travailler la technique et pas uniquement la vitesse car 2 épreuves sur 3 la privilégiaient.

FIC Trans'roller de Pontarlier : 19 septembre

Marie Alvarez termine première au classement open avec uniquement 3 nationales devant. Jeanne Boudry prend la 19e place. Sébastien termine 120e.

7°C au départ et seulement 5°C à l'arrivée avec un bon vent, les conditions n'étaient pas optimales...

GP Bourgogne, finale à Auxerre : 11 septembre

à lire

8 licenciés du LOU sur le podium à Auxerre et 4 vainqueurs du Grand Prix de Bourgogne.

-Nicolas Jaffrain : 1er au GP, 6e à Auxerre

-à noter le retour de Damien Ducreux (12e) après sa lourde chute à la course du lugdunum contest

-Marie Alvarez et Jeanne Boudry 1er et 2e du GP et 1e et 3e à Auxerre

-Jennifer Solito et Solène Bourlier 1ère et 2ème au GP et à Auxerre.

-une super course d'équipe pour les jeunes garçons : Bastien Euvrard 1e, Benjamin Bourlier 2e et Hugo Balandras 5e à Auxerre

-Benjamin 1er et Bastien 3e au GP

-Timothé Bourlier 2e au GP et 2 à Auxerre en catégorie kids

-Thierry Vandenbroucke 27e et 4e à auxerre et Benoit Bourlier 43e et 8e vétéran à auxerre

la jeune bande du LOU avec leurs 2 vétérans

4 repésentants du LOU vainqueures du grand Prix de Bourgogne dans leur catégorie (Marie et Nicolas en senior, Jennifer et Benjamin en jeune)

GP Bourgogne, Héricourt : 4 septembre

TRIPLE DU LOOU ROLLER SUR LE PODIUM JEUNE DU GRAND PRIX DE BOURGOGNE A HERICOURT

Très bonne organisation et météo estivale. 15 licenciés ont représenté le LOU à cette course avec encore une fois de belles places.

En senior Femme, Marie Alvarez termine 2e et Jeanne Boudry 4ème.

Dans la catégorie jeunes hommes, le LOU fait une super course d'équipe avec 4 représentants et fait le triplé sur le podium :

-Benjamin :1er

-Alexandre Vigouroux : 2e

-Bastien : 3e

-Hugo : 6e

Céline Bourlier : 3e

Céline Berton : 4e

Chez les hommes, en catégorie senior, nicolas Jaffrain participe au sprint de l'arrivée et termine 6e au scratch et 5e senior. Laurent Le Dortz se classe 3ème au scratch et 22e senior juste devant Régis Boubel.

Les vétérans Thierry et Benoit finissent respectivement 37 et 55e soit dans leur catégorie 10e et 19e.

Chez les kids, Timothée Bourlier accroche la 4e place.

enfin chez les minis, Basile finit 7e.

GP de Thônes : 13 août

Ce samedi s'est déroulé le Grand Prix de Thônes en nocturne. une petite course sympa pour se remettre en jambe après la pause estivale.

quelques membres du LOU ont fait le déplacement :

Bastien : 4e de la course élite

Christophe : 5e de la course élite

Mathilde : 14e de la course élite, 3e dame

Régis : 8e de la course élite

Patrick : 8e de la course élite

résultats complet

Chpt de France piste à Coulaines : 8,9 et 10 juillet

minime fille : Jennifer Solito

Course

Place

Temps

300m Chrono

10/24

31,41

3000m Pts Qualification

8/16

Qualifiée

500m Qualification

2/5

Qualifiée

52"20

500m 1/2 Finale

4/5

Non qualifiée

1'37"58

3000m Finale

10/18

5'23"14

5000m Elimination

9/30

9'08"78

minime garçon : Bastien Euvrard

Course

Place

Temps

3000m Pts Qualification

18/22

Non Qualifié

500m Qualification

4/4

Non Qualifié

52"02

5000m Elimination

23/42

9'44"50

à noter dans cette même catégorie la participation de Pierre Laurent, un ancien jeune du LOU aujourd'hui en Italie.

élite homme : Nicolas Jaffrain

Course

Place

5000m à Points

21/28

10000m Elimination

17/32

national homme : Christophe Arnoult

Course

Place

Temps

300m Chrono

30/30

30"792

3000m Pts Qualification

43/45

Non Qualifié

500m Qualification

5/5

Non Qualifié

51"24

10000m Elimination

42/43

Lugdunum Contest : 9 juillet

Très organisation de Génération Rollers pour l'inauguration de la Voie Verte à Parilly.

un accident assombrit cette belle journée : la grave chute de Damien Ducreux à 20m de l'arrivée alors qu'il sprintait pour la 1ère place.

Forte représentation pour la course de 30km avec de nombreux club (Mont Blanc roller, RSDB, et bien d'autres)

classement homme :

1er : Alban Cherdel (Levallois-Perret)

3e : Jean-Philippe Jouannest

5e : Olivier Vautenin

7e : Benjamin Boulier

8e : Régis Boubel

16e : Laurent Le Dortz

classement femmes :

3e : Mathilde Mourier

course jeunes :

Hugo Balandras : 1er de 14-17ans garçon

Timothée Bourlier : 1e des 11-13ans garçon

Céline Berton : 1ère des 14-17ans fille

résultats complets

GP Bourgogne, Gevrey Chambertin : 26 juin

Sous la canicule, de nombreux coureurs du LOU se sont déplacés pour cette 3e étape.

Nicolas Jaffrain a survolé l'épreuve du Grand Prix catégorie senior.

Nous avons 2 seniors féminines sur le podium, Marie Alvarez en 2e position et Jeanne Boudry juste derrière.

Chez les jeunes, Jennifer Solito et Benjamin Bourlier s'octroient les 1ères places, Bastien Euvrard termine3e ainsi que Timothée Boulier chez les kids.

A noter les participations de Jean-Philippe Jouannest, Nadia Driouiche, Christophe Arnoult, Laurent Le Dortz, Régis Boubel, Dominique Dufer, Hugo Balandras, Céline Berton, Solène, Basile et Benoit Bourlier.

FIC de Paris : 18 juin

Marathon :

Mickael LANNEZVAL (LSD ROLLER)

20

01:00:50

18 ELIM

Nicolas JAFFRAIN (CDK LOU)

35

01:01:01

33 ELIM

Cyril LAURENT (CDK RSCG)

42

01:01:11

3 NATM

Frederic BUGLI (CDK RSCG)

45

01:01:55

4 NATM

Pierre Emmanuel HARDY (Antistatique)

51

01:10:00

1 JUNM

Damien DUCREUX (CDK LOU)

71

01:10:00

15 NATM

résultats

FIC de Dijon : 12 juin

Marathon : (115 concurrents)

Mickael LANNEZVAL (LEVALLOIS)

28

01:04:45

28 ELIM

Nicolas JAFFRAIN (LOU)

43

01:06:36

41 ELIM

Cyril LAURENT (RSCG)

51

01:12:24

5 NATM

Damien DUCREUX (LOU)

60

01:12:41

11 NATM

Jean Philippe JOUANNAIEST (LOU)

64

01:13:50

15 NATM

Frederic BUGLI (RSCG)

66

01:15:42

17 V1M

Patrick BERARD (Gene)

77

01:22:35

26 NATM

Regis BOUBEL (LOU)

105

44 NATM

Course open : (244 participants chez les hommes 50 chez les femmes)

Christophe ARNOULT

18

00:51:21

10 SM

Laurent LE DORTZ

25

00:53:33

14 SM

Christian MEUNIER (Gene)

91

00:57:41

36V1M

Thierry VANDENBROUCKE

132

01:02:15

54V1M

Pascal MACON (Gene)

135

01:02:38

65SM

Benoit BOURLIER

152

01:03:04

63V1M

jeunes et course par équipe :

Bonne journée pour les jeunes. chez les kids, Timothée a tenu le peloton sur 1,5 tours sur 2 pour lâcher dans le sprint final et finir 7e sur 17.

Chez les jeunes, honneur à la féminine (3ème sur 3, mais le podium quand même!!!!), notre amie Céline Berton. Chez les gars, course d'équipe parfaite avec maitrise du peloton à 3 et accélérations par chacun à chaque tour pour exploser le peloton. Au final, seul Benjamin Macé domine le groupe en gagnant et le trio fait 2ème, 4ème et 5ème (dans l'ordre, Benjamin, Bastien et Alexandre).

Pour finir, les 2 cadets ont bien voulu accompagner le président vétéran coureur toujours qui leur a imposé un rythme de vétéran (16e sur 22). A noter la malchance de l'équipe Antistatik avec Pierre Emmanuel Hardy qui a été au 4e tour au lieu du 5e et qui aurait pu prétendre au podium à la vue de leur temps.

résultats

GPB Cluny : 4 juin

2ème étape du Grand Prix de Bourgogne à Cluny. Le soleil était au rendez-vous et l'affluence plus importante qu'à Nevers. Le LOU a été massivement représenté dans toutes les catégories. Les encouragements n'ont pas été de trop pour la côte "casse patte".

chez les hommes : 87 participants

Nicolas JAFFRAIN

2ème

50'30

2ème Senior

Damien DUCREUX

6ème

54'53"

6ème Senior

Christophe ARNOULT

entre le 7ème et 13ème place

Date de création : 02/01/2006 @ 11:09
Dernière modification : 08/12/2006 @ 02:45
Catégorie : Vitesse
Page lue 4166 fois


Prévisualiser la page Prévisualiser la page     Imprimer la page Imprimer la page


react.gifRéactions à cet article


Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !



Infos en direct!!


Nouveau: créneau horaire préparation physique à la Doua le jeudi de 19h à 20h (à partir du 6 novembre)

Stage détection équipe régionale catégorie Poussin,Benjamin, Minime le dimanche 7 décembre à Sassenage (12 inscrits)

Organisation par le LOU ROLLER du challenge inter-regional le dimanche 14 décembre à la Duchere, nous recherchons des bénévoles

Repas de fin d'année le vendredi 19 décembre

Liens

ALSTOM Riders  

lou hockey.bmp   LOU hockey 

 Fédération Française de Roller Skating


S'inscrire

 Nombre de membres 49 membres


Utilisateurs en ligne

( personne )

Newsletter
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
404 Abonnés

Recherche





^ Haut ^

  Site créé avec GuppY v4.5.8 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL

Document généré en 0.15 seconde