http://lourollerskating.free.fr/
Classement officiel de la F.F.Roller Skating pour la saison 2005 : lien Classement officiel de la French Inline Cup 2005 : FIC
semi-marathon de Lausanne : 23 octobre
Jeanne Boudry, Michèle Pasquier et Pascal Maçon ont représenté le LOU lors du semi marathon de Lausaunne. Bravo aux trois qui ont couru malgré une météo au plus bas (pluie, pluie et encore pluie)
Jeanne : 23e femme sur 59 en 1h05'08
Michèle : 24e femme sur 59 en 1h05'53
Cyril Laurent (RSCG) : 1e homme sur 136 en 42'35
Pascal : 25e homme sur 136 en 50'10
résultats et photos sur le site suivant
6 coureurs ont représenté le LOU avec un podium (205 participants)
Jennifer Solito : 1è cadette, 2e féminine, 51e au scratch en open
Jeanne Boudry : 7e senior sur 19, 85e au scratch en open
Michèle Pasquier : 14e V1F, 173 au scratch en open
Pascal Maçon : 31 senior sur 56, 60e au scratch en open
Frédéric Gette : 6 en V2H sur 22, 95e au scratch en open
Hervé Clément : 19 en V2H sur 22, 175e au scratch en open
articles : rollerenligne
photos : romain delorme, infos roller
Scratch | Clt / cat | Cat | Nom | Prénom | CLUB | Vitesse moyenne km/h | |
6 | 1 | 5 - Minime | M | EUVRARD | BASTIEN | LOU ROLLER | 36,06 |
7 | 2 | 6 - Cadet | M | VIGOUROUX | ALEXANDRE | LOU ROLLER | 36,04 |
11 | 2 | 9 - V 1 | M | JAFFRAIN | NICOLAS | LOU ROLLER | 35,91 |
36 | 10 | 9 - V 1 | M | VANDENBROUCKE | THIERRY | LOU ROLLER | 32,12 |
37 | 4 | 6 - Cadet | M | BOURLIER | BENJAMIN | LOU ROLLER | 31,71 |
86 | 23 | 9 - V 1 | M | BOURLIER | BENOIT | LOU ROLLER | 27,21 |
89 | 3 | 8 - Senior | F | BOUDRY | JEANNE | LOU ROLLER | 27,04 |
126 | 2 | 6 - Cadet | F | DEMAILLY | CHLOE | LOU ROLLER | 23,51 |
136 | 3 | 5 - Minime | F | BOURLIER | SOLENE | LOU ROLLER | 21,85 |
151 | 4 | 5 - Minime | F | BODAR | ISABELLE | LOU ROLLER | 21,94 |
Jennifer Solito : 2e féminine de la course open (15e au scratch sur 173)
Jennifer Solito : 3e junior (11e féminine au scratch)
Même les Vétérans s'y mettent avec une 3e place pour Thierry Vandenbroucke (13e au scratch sur 144) et en plus, il affiche le LOU haut en couleur sur le podium.
le 7e arrondissement gagne pour la 4e fois consécutive les jeux de Lyon. une Jeune équipe du LOU Roller (Hugo, Céline et Solène) a contribué à ce succès en remportant l'épreuve roller par équipe. il faudra toutefois cette année travailler la technique et pas uniquement la vitesse car 2 épreuves sur 3 la privilégiaient.
Marie Alvarez termine première au classement open avec uniquement 3 nationales devant. Jeanne Boudry prend la 19e place. Sébastien termine 120e.
7°C au départ et seulement 5°C à l'arrivée avec un bon vent, les conditions n'étaient pas optimales...
8 licenciés du LOU sur le podium à Auxerre et 4 vainqueurs du Grand Prix de Bourgogne.
-Nicolas Jaffrain : 1er au GP, 6e à Auxerre
-à noter le retour de Damien Ducreux (12e) après sa lourde chute à la course du lugdunum contest
-Marie Alvarez et Jeanne Boudry 1er et 2e du GP et 1e et 3e à Auxerre
-Jennifer Solito et Solène Bourlier 1ère et 2ème au GP et à Auxerre.
-une super course d'équipe pour les jeunes garçons : Bastien Euvrard 1e, Benjamin Bourlier 2e et Hugo Balandras 5e à Auxerre
-Benjamin 1er et Bastien 3e au GP
-Timothé Bourlier 2e au GP et 2 à Auxerre en catégorie kids
-Thierry Vandenbroucke 27e et 4e à auxerre et Benoit Bourlier 43e et 8e vétéran à auxerre
la jeune bande du LOU avec leurs 2 vétérans
4 repésentants du LOU vainqueures du grand Prix de Bourgogne dans leur catégorie (Marie et Nicolas en senior, Jennifer et Benjamin en jeune)
TRIPLE DU LOOU ROLLER SUR LE PODIUM JEUNE DU GRAND PRIX DE BOURGOGNE A HERICOURT
Très bonne organisation et météo estivale. 15 licenciés ont représenté le LOU à cette course avec encore une fois de belles places.
En senior Femme, Marie Alvarez termine 2e et Jeanne Boudry 4ème.
Dans la catégorie jeunes hommes, le LOU fait une super course d'équipe avec 4 représentants et fait le triplé sur le podium :
-Benjamin :1er
-Alexandre Vigouroux : 2e
-Bastien : 3e
-Hugo : 6e
Céline Bourlier : 3e
Céline Berton : 4e
Chez les hommes, en catégorie senior, nicolas Jaffrain participe au sprint de l'arrivée et termine 6e au scratch et 5e senior. Laurent Le Dortz se classe 3ème au scratch et 22e senior juste devant Régis Boubel.
Les vétérans Thierry et Benoit finissent respectivement 37 et 55e soit dans leur catégorie 10e et 19e.
Chez les kids, Timothée Bourlier accroche la 4e place.
enfin chez les minis, Basile finit 7e.
Ce samedi s'est déroulé le Grand Prix de Thônes en nocturne. une petite course sympa pour se remettre en jambe après la pause estivale.
quelques membres du LOU ont fait le déplacement :
Bastien : 4e de la course élite
Christophe : 5e de la course élite
Mathilde : 14e de la course élite, 3e dame
Régis : 8e de la course élite
Patrick : 8e de la course élite
minime fille : Jennifer Solito
Course | Place | Temps | |
300m Chrono | 10/24 | 31,41 | |
3000m Pts Qualification | 8/16 | Qualifiée | |
500m Qualification | 2/5 | Qualifiée | 52"20 |
500m 1/2 Finale | 4/5 | Non qualifiée | 1'37"58 |
3000m Finale | 10/18 | 5'23"14 | |
5000m Elimination | 9/30 | 9'08"78 |
minime garçon : Bastien Euvrard
Course | Place | Temps | |
3000m Pts Qualification | 18/22 | Non Qualifié | |
500m Qualification | 4/4 | Non Qualifié | 52"02 |
5000m Elimination | 23/42 | 9'44"50 |
à noter dans cette même catégorie la participation de Pierre Laurent, un ancien jeune du LOU aujourd'hui en Italie.
élite homme : Nicolas Jaffrain
Course | Place |
5000m à Points | 21/28 |
10000m Elimination | 17/32 |
national homme : Christophe Arnoult
Course | Place | Temps | |
300m Chrono | 30/30 | 30"792 | |
3000m Pts Qualification | 43/45 | Non Qualifié | |
500m Qualification | 5/5 | Non Qualifié | 51"24 |
10000m Elimination | 42/43 |
Très organisation de Génération Rollers pour l'inauguration de la Voie Verte à Parilly.
un accident assombrit cette belle journée : la grave chute de Damien Ducreux à 20m de l'arrivée alors qu'il sprintait pour la 1ère place.
Forte représentation pour la course de 30km avec de nombreux club (Mont Blanc roller, RSDB, et bien d'autres)
classement homme :
1er : Alban Cherdel (Levallois-Perret)
3e : Jean-Philippe Jouannest
5e : Olivier Vautenin
7e : Benjamin Boulier
8e : Régis Boubel
16e : Laurent Le Dortz
classement femmes :
3e : Mathilde Mourier
course jeunes :
Hugo Balandras : 1er de 14-17ans garçon
Timothée Bourlier : 1e des 11-13ans garçon
Céline Berton : 1ère des 14-17ans fille
Sous la canicule, de nombreux coureurs du LOU se sont déplacés pour cette 3e étape.
Nicolas Jaffrain a survolé l'épreuve du Grand Prix catégorie senior.
Nous avons 2 seniors féminines sur le podium, Marie Alvarez en 2e position et Jeanne Boudry juste derrière.
Chez les jeunes, Jennifer Solito et Benjamin Bourlier s'octroient les 1ères places, Bastien Euvrard termine3e ainsi que Timothée Boulier chez les kids.
A noter les participations de Jean-Philippe Jouannest, Nadia Driouiche, Christophe Arnoult, Laurent Le Dortz, Régis Boubel, Dominique Dufer, Hugo Balandras, Céline Berton, Solène, Basile et Benoit Bourlier.
Marathon :
Mickael LANNEZVAL (LSD ROLLER) | 20 | 01:00:50 | 18 ELIM |
Nicolas JAFFRAIN (CDK LOU) | 35 | 01:01:01 | 33 ELIM |
Cyril LAURENT (CDK RSCG) | 42 | 01:01:11 | 3 NATM |
Frederic BUGLI (CDK RSCG) | 45 | 01:01:55 | 4 NATM |
Pierre Emmanuel HARDY (Antistatique) | 51 | 01:10:00 | 1 JUNM |
Damien DUCREUX (CDK LOU) | 71 | 01:10:00 | 15 NATM |
Marathon : (115 concurrents)
Mickael LANNEZVAL (LEVALLOIS) | 28 | 01:04:45 | 28 ELIM |
Nicolas JAFFRAIN (LOU) | 43 | 01:06:36 | 41 ELIM |
Cyril LAURENT (RSCG) | 51 | 01:12:24 | 5 NATM |
Damien DUCREUX (LOU) | 60 | 01:12:41 | 11 NATM |
Jean Philippe JOUANNAIEST (LOU) | 64 | 01:13:50 | 15 NATM |
Frederic BUGLI (RSCG) | 66 | 01:15:42 | 17 V1M |
Patrick BERARD (Gene) | 77 | 01:22:35 | 26 NATM |
Regis BOUBEL (LOU) | 105 | 44 NATM |
Course open : (244 participants chez les hommes 50 chez les femmes)
Christophe ARNOULT | 18 | 00:51:21 | 10 SM |
Laurent LE DORTZ | 25 | 00:53:33 | 14 SM |
Christian MEUNIER (Gene) | 91 | 00:57:41 | 36V1M |
Thierry VANDENBROUCKE | 132 | 01:02:15 | 54V1M |
Pascal MACON (Gene) | 135 | 01:02:38 | 65SM |
Benoit BOURLIER | 152 | 01:03:04 | 63V1M |
jeunes et course par équipe :
Bonne journée pour les jeunes. chez les kids, Timothée a tenu le peloton sur 1,5 tours sur 2 pour lâcher dans le sprint final et finir 7e sur 17.
Chez les jeunes, honneur à la féminine (3ème sur 3, mais le podium quand même!!!!), notre amie Céline Berton. Chez les gars, course d'équipe parfaite avec maitrise du peloton à 3 et accélérations par chacun à chaque tour pour exploser le peloton. Au final, seul Benjamin Macé domine le groupe en gagnant et le trio fait 2ème, 4ème et 5ème (dans l'ordre, Benjamin, Bastien et Alexandre).
Pour finir, les 2 cadets ont bien voulu accompagner le président vétéran coureur toujours qui leur a imposé un rythme de vétéran (16e sur 22). A noter la malchance de l'équipe Antistatik avec Pierre Emmanuel Hardy qui a été au 4e tour au lieu du 5e et qui aurait pu prétendre au podium à la vue de leur temps.
2ème étape du Grand Prix de Bourgogne à Cluny. Le soleil était au rendez-vous et l'affluence plus importante qu'à Nevers. Le LOU a été massivement représenté dans toutes les catégories. Les encouragements n'ont pas été de trop pour la côte "casse patte".
chez les hommes : 87 participants
Nicolas JAFFRAIN | 2ème | 50'30 | 2ème Senior |
Damien DUCREUX | 6ème | 54'53" | 6ème Senior |
Christophe ARNOULT | entre le 7ème et 13ème place |